问一道六年级数学题谢谢啊在线 水槽有浓度13%的盐水24千克,往里倒入600克和300克的A.B两种浓度不同的盐

问一道六年级数学题谢谢啊在线 水槽有浓度13%的盐水24千克,往里倒入600克和300克的A.B两种浓度不同的盐
水槽有浓度13%的盐水24千克,往里倒入600克和300克的A.B两种浓度不同的盐水,这时浓度是12%.已知B种盐水的浓度是A种盐水浓度的两倍.求A种盐水的浓度谢谢
是24千克。。。。600克啊300克你们都错了是11%额
wuwenning 1年前 已收到4个回答 举报

冷冷秋水 春芽


设A种盐水的浓度是x,则B种盐水的浓度是2x
(600x+300*2x+24*0.13)/(24+600+300)=12/100
11088=60000x+60000x+312
120000x=10776
x=8.98%
答:A种盐水的浓度是8.98%

1年前 追问

1

wuwenning 举报

是吗 ????????

举报 冷冷秋水

溶质质量/溶液质量=溶质的质量分数 就是这样的!

wuwenning 举报

我们同学是11%

wuwenning 举报

我们同学是11%

举报 冷冷秋水

24是千克,后面是克。 (600x+300*2x+24000*0.13)/(24000+600+300)=12/100 298800=60000x+60000x+312000 120000x=-13 200 x=-0.11=-11% 是负数啊?

点划线 幼苗


设A种盐水的浓度是x,则B种盐水的浓度是2x
(600x+300*2x+24*0.13)/(24+600+300)=12/100
11088=60000x+60000x+312
120000x=10776
x=8.98%


2

ii35 幼苗


设A种盐水的浓度x
600x+300*2x+13%*24000=(600+300+24000)*12%
x的负数啊!


1

思念里的彼岸花 幼苗


原水槽有盐2400*13%=312克
设A种盐水浓度为x,B为2x
那么有[600*x+300*(2x)+312]/(2400+600+300)=12%
→(100x+26)=33
→A种盐水浓度x=7%


0