把100毫升纯盐装在一个玻璃瓶里,正好装满.用去10毫升后,加满水,又用去10毫升后,再加满水,

把100毫升纯盐装在一个玻璃瓶里,正好装满.用去10毫升后,加满水,又用去10毫升后,再加满水,
求这瓶子里水与盐的比.
luke2008 1年前 已收到4个回答 举报

F74773 幼苗


第一次盐10ml,剩余90ml
第二次盐90/(90+10)*10=9ml
剩余90-9=81ml
因此多出来的水为100-81=19ml
因此这时瓶里盐与水的比是( 81 ):(19 )


5

louiseinbeijing 幼苗


第一次盐10ml,剩余90ml
第二次盐90/(90+10)*10=9ml
剩余90-9=81ml
因此多出来的水为100-81=19ml
因此这时瓶里盐与水的比是( 81 ):(19 )


2

月芙蓉 幼苗


用公式计算计算


1

为了boner 幼苗


89.1;100


1