把100毫升纯果汁装在一个玻璃瓶中,正好装满.喝去10毫升后,加满水搅拌,又喝去10毫升,在加满水搅拌.

把100毫升纯果汁装在一个玻璃瓶中,正好装满.喝去10毫升后,加满水搅拌,又喝去10毫升,在加满水搅拌.
问:这时瓶里纯果汁与水的比是( ):( )
AMTG 1年前 已收到1个回答 举报

ukingchen 幼苗


第一次喝了纯果汁10ml,剩余90ml
第二次喝了纯果汁90/(90+10)*10=9ml
剩余90-9=81ml
因此多出来的水为100-81=19ml
因此这时瓶里纯果汁与水的比是( 81 ):(19 )


9