把100克的纯酒精装在一个玻璃瓶里,正好装满,用去10克后,加满蒸馏水,又用去10克后,再加满蒸馏水,这时

把100克的纯酒精装在一个玻璃瓶里,正好装满,用去10克后,加满蒸馏水,又用去10克后,再加满蒸馏水,这时
接着上头 :瓶子里的蒸馏水与酒精的比是多少?
心情很孤单 1年前 已收到3个回答 举报

我爱你泰山 幼苗


酒精:100*0.9*0.9=81g所以蒸馏水还有19g
酒精:蒸馏水=81:19
这是小学做法,如果是高中的话要更精密

1年前 追问

1

心情很孤单 举报

为什么乘0.9

举报 我爱你泰山

(100-10)/100=0.9

ty6sheng 幼苗


是质量比么? 设蒸馏水Xg,酒精Yg。
依酒精密度为0.8计算
x÷1+y÷0.8=125 (125由题意可得)
第一次加完蒸馏水后密度可计算得0.82
易知再次加满蒸馏水后溶液质量为104.5(其中用去10g后体积约记为12)
可得
x+y=104.5
解方程得
x=22.5 y=82
所以蒸馏水与酒精质量比为 45:...


2

我可以习惯 幼苗


酒精:100*0.9*0.9=81g所以蒸馏水还有19g
酒精:蒸馏水=81:19
这是小学做法,如果是初中的话要更精密
这个方法,在初中密度的一章来讲是错的没有考虑酒精与水的密度不同,而只是否倒出的体积等于倒入的体积。
我认识第一个是对的,只是数据自己再算一下就是了...


2