把100克葡萄糖装在一个玻璃瓶里正好装满,用去10克后加满蒸馏水,又用去10克后再加满蒸馏水,这时瓶子里蒸馏水占葡萄糖的

把100克葡萄糖装在一个玻璃瓶里正好装满,用去10克后加满蒸馏水,又用去10克后再加满蒸馏水,这时瓶子里蒸馏水占葡萄糖的______%.
misstheleaf 1年前 已收到1个回答 举报

hyj7732360 幼苗


两次共用去葡萄糖:
10+10×90%,
=10+9,
=19(克);
瓶中还有葡萄糖:
100-19=81(克);
这时瓶子里蒸馏水占葡萄糖的:
(100-81)÷81,
=19÷81,
≈23.5%.
答:这时瓶子里蒸馏水占葡萄糖的23.5%.
故答案为:23.5.


8