把100g酒精装在一个玻璃杯里正好装满,用10g后加满水,油用去10g后再加满水,再用10g再加满水,

把100g酒精装在一个玻璃杯里正好装满,用10g后加满水,油用去10g后再加满水,再用10g再加满水,
这时水与酒精的比
螃蟹的汗 1年前 已收到1个回答 举报

liangzi823 幼苗


0.9*0.9*0.9=0.729
0.271:0.729

1年前 追问

2

螃蟹的汗 举报

详细一点,看不懂

举报 liangzi823

第一次用去10G加水后杯里的酒精浓度为0.9,第二次用去10克加水后杯里的酒精浓度为第一次加水后的0.9,同理第三次是第二次的0.9 还不懂的话还可以再问

螃蟹的汗 举报

0.271是哪来的

举报 liangzi823

1-0.729=0.271(0.729是这杯溶液里的酒精浓度) 换个说法:第一次用去的10克全部是酒精 杯里剩下90克酒精 加满水后第二次用去10克实际用去了9克酒精和1克水 杯里剩下81克酒精 加满水后第三次用去10克实际用去了8.1克酒精和1.9克水,杯里剩下72.9克酒精 加满水后酒精为72.9克 水为100-72.9=27.1克 所以水和酒精比=27.1:72.9 这次应该懂了吧

螃蟹的汗 举报

最后是几比几

举报 liangzi823

按一杯水算是0.271:0.729 按100克算是27.1克:72.9克