一道关于盐水的六年级数学题,有60克含盐率百分之二十的盐水,再加入多少克盐就可以变成含盐率百分之二十五的盐水?

lyg1977 1年前 已收到7个回答 举报

碧荷青青 幼苗


水不变
60*20%=12(克)
60-12=48(克)
1-25%=75%
48/75%=64(克)
64-60=4(克)
方程:
设加入x克盐
(12+x)/(60+x)=25%
4(12+x)=60+x
48+4x=60+x
3x=12
x=4


8

火仔阿雨 幼苗


先根据第一个条件解得:60X20%=12g(盐),所以其中的盐和水分别有12g和48g。
再设加xg的盐。根据第二个条件设方程式:(12+x)除以(60+x)=0.25。
x=4。


2

︻Q▅▆▇◤ 幼苗


首先,算出总盐水的质量:60÷20%=300克
在,300克×25%=75克
75克-60克=15克
所以,再加入15克的盐水


2

陈文汐 幼苗


60克含盐率百分之二十的盐水中,含盐60*0.20=12克,含水60*0.8=48克,水含量不变,当变成含盐率百分之二十五的盐水时,含水率为0.75,所以变化后盐水总量为48/0.75=64克,即加盐量为64-60=4克


2

只想**你 花朵


设加x克,
(60×20%+x)÷(60+x)=25%
解得:x=4
答:...


1

rosefree 幼苗


15克


1

方元人 幼苗


题目?


0