在200克含盐率为15%的盐水中加入50克盐,这样盐水的含盐率是( )

zzqlhm20030423 1年前 已收到2个回答 举报

iwf666 幼苗


(200*0.15+50)/(200+50)=80/250=32%
在200克含盐率为15%的盐水中加入50克盐,这样盐水的含盐率是( 32%)


2

浪迹ta任逍遥 幼苗


要看50g 是否能全溶


2