六年级数学题在72亩地里分别种了胡萝卜和白菜,其中胡萝卜的面积是白菜的5倍,白菜、萝卜各种了多少亩?

heyunxyz005 1年前 已收到5个回答 举报

蓝幻旋律 幼苗


设白菜的面积为X,则胡萝卜的面积是白菜的5倍为5x,
x+5x=72
x=12
所以白菜的面积为12亩,则胡萝卜的面积60亩.


1

qkh00 幼苗


设白菜面积为X 则胡萝卜为5X 则X +5X =72则X =12


2

淘书 幼苗


白菜=72/(1+5)=12 亩
萝卜=12*5=60 亩


1

香草咖啡 幼苗


设白菜为X亩,则胡萝卜为5X,得出如下算式:x+5x=72 求解得出x=12 则5x=60 就是胡萝卜60,白菜12


1

jun923 幼苗


设萝卜有Y亩白菜X亩
X+Y=72
Y=5X
6X=72
X=12
Y=60
答;萝卜有60亩白菜12亩


0