六年级数学题 果园里有梨树50棵、比苹果树的五分之四少14棵、苹果树有多少棵?拜托鸟.

六年级数学题 果园里有梨树50棵、比苹果树的五分之四少14棵、苹果树有多少棵?拜托鸟.
列式、可以的说一下怎样计出来的、、、3q
beilang4141 1年前 已收到2个回答 举报

进退难 幼苗


设苹果树有×棵 则50=4/5×+14 得×=45棵


5

有限责任 春芽


如果梨树加上14棵,50+14=64棵 就刚好是苹果树的五分之四,因此,苹果树有:64÷4/5=80棵 方程: 设苹果树有X棵 4/5X-14=50 4/5X=50+14 X=64÷4/5 X=80


1