数学题,急急急!~果园有梨树1800课,占果树总数的5分之4,桃树的棵树占果树总数的5分之1,桃树有多少棵? 可以列方程

数学题,急急急!~
果园有梨树1800课,占果树总数的5分之4,桃树的棵树占果树总数的5分之1,桃树有多少棵? 可以列方程,最好要算数,可简略说明,给分更多
每逢雨夜倍gg 1年前 已收到5个回答 举报

混混呆 幼苗


梨树占5分之4,桃树占5分之1,相加就是5分之5,是1,那么果园就只有这两种树.
你可用1800除以5分之4,得到果树总量,2250,再乘以5分之1,得桃树450
还可以用简单的1800除以4,得桃树450.这个很好理解,梨树占4份,桃树占1份,那么梨树除以4份得一份的量,是桃树的一份的量


2

noks 幼苗


桃树几颗: 1800乘以 5分之1 =360(棵)


1

小-蘑菇- 幼苗


果园有梨树1800课,占果树总数的5分之4,
所以果园一共有树(1800÷5分之4)=2250棵
桃树:2250*1/5=450棵


1

araboy 幼苗


先求出果树总数 1800÷4/5=2250(棵)
在求出桃树2250×1/5=450(棵)
列综合式:
1800÷4/5 ×1/5 =450 (棵)
答;桃树有450棵?


1

zypchuang 幼苗


总数=1800/(4/5)=2250
桃树=2250*1/5=450


0