2道小学数学题 急急急~5.A.B两地相距264千米,甲乘坐客车从A地去B地,品均每时行80千米,乙骑摩托车从B地去A地

2道小学数学题 急急急~
5.A.B两地相距264千米,甲乘坐客车从A地去B地,品均每时行80千米,乙骑摩托车从B地去A地,品均每时行32千米,当甲行了200千米时与乙相遇,求甲比乙提前几时出发的?
6.《扬子晚报》发布消息:某市居民每月每户用水缴费由原来的每立方米1.90元,作如下调整:
用水量 20立方米及以下 20立方米以上的部分
收费标准 每立方米2.30元 每立方米3.45元
根据以上信息,王大妈家今年5月份的水费,按新的收费标准比原来多缴费20.4元,她家这个月用水量是多少立方米?
问题补充:应用题,过程清晰点
回答好的,追分40
zouyadi 1年前 已收到4个回答 举报

小鱼儿s 幼苗


5.200/80=2.5小时,(264-200)/32=2小时,2.5-2=0.5小时。 6.设用水量为X,2.3*20+3.45*(X-20)=1.9X+20.4,得出X=28


2

20044381 幼苗


5: 200÷80=2.5(小时)……甲走的时间 264-200=64(千米)……乙走的距离 64÷32=2(小时)……乙走的时间 2.5-2=0.5(小时)……甲多花的时间 口答:甲比乙提前半小时出发。 59.255 6: 设王大妈家5月用了X立方米水。 情况一:X>20 1.9X+20.4=2.3*20+3.45(X-20) 1.9X=46+3....


1

蔸蔸520 幼苗


5、相遇时乙行了264-200=64千米,则乙行了64/32=2小时,甲在乙出发的2小时中行了80*2=160千米,则前面的200-160=40千米就是甲提前行的,则提前行了40/80=0.5小时
6、王大妈家用的20立方米水要缴费20*2.3=46元,要比原来多交46-20*1.9=8元,实际多交20.4元,则20.4-8=12.4元是超出20立方米以上的水,则12.4/3.45=3.6...


0

自然简单 幼苗


5、 200÷80=2.5(小时 264-200=64(千米) 64÷32=2(小时) 2.5-2=0.5(小时) 6、能讲的清楚些吗?


0