六年级数学题 工厂里有一批煤,计划每天烧6吨,可以烧80天.实际每天比原计划少烧20%

六年级数学题 工厂里有一批煤,计划每天烧6吨,可以烧80天.实际每天比原计划少烧20%
问这批煤实际可以烧多少天?(用2种方法)
haiyangying 1年前 已收到1个回答 举报

andyyang1 幼苗


1.
一共有煤6×80=480吨
实际每天烧6*(1-20%)=4.8吨
实际可以烧480/4.8=100天
2.
实际每天用煤量为原计划的1-20%=80%
煤的总量一定,
可以烧的天数与每天用量成反比
所以实际可以烧80/80%=100天
3.
方程:
设实际可以烧x天
6*(1-20%)x=6*80
x=100天


5