很难的数学题 一个农场,养有鸡、鸭、猪.鸡的只数是鸭的4倍,鸭、猪共有67只,猪比鸭多9只.这个农场...

很难的数学题 一个农场,养有鸡、鸭、猪.鸡的只数是鸭的4倍,鸭、猪共有67只,猪比鸭多9只.这个农场...
很难的数学题 一个农场,养有鸡、鸭、猪.鸡的只数是鸭的4倍,鸭、猪共有67只,猪比鸭多9只.这个农场有多少只脚?
QQ平步青云 1年前 已收到13个回答 举报

lily-swz 幼苗


设这个农场里有x只鸭,则有4x只鸡,有(x+9)只猪.
∵鸭、猪共有67只
∴(x+9)+x=67
2x=67-9
解得x=29(只)
∴鸡的数量=4*29=116(只)
猪的数量=29+9=38(只)
∵一只鸡有两只脚,一只鸭有两只脚,一只猪有四只脚.
∴(116*2)+(29*2)+(38*4)=442(只)
答:这个农场有442只脚.


3

保小罗 幼苗


442只
假设鸭子的数量是a,则鸡的数量=4a,猪的数量=a+9
又∵a+(a+9)=67←鸭子的数量加上猪的数量
∴a=29
则鸡有116只,鸭有29只,猪有38只
脚的数量=108*2+29*2+38*4=442只


2

ee音乐美食ss 幼苗


鸭:(67-9)÷2=29(只)
29x2=58(只)
猪:67-29=38(只)
38x4=152(只)
鸡:29x4=116(只)
116x2=232只
58+152+232=442(只)


2

amu761123 幼苗


鸭、猪共有67只,猪比鸭多9只,得出猪:(67+9)/2=38
鸭38-9=29
鸡=4*29=116
所以一共2*(29+116+38)=366脚


2

wsb2007 幼苗


额 首先 看清了题目 那么 我们设鸭子有x只 那么鸡就 4x只 鸭子和猪共67只 那再设 猪 y头 所以可以列出二元一次方程组 就是 X+y=67 y-x=9 结果为 y=38 那么鸭子就是67-38=29只 38-29 正好等于9 那么这是对的 所以进一步得出鸡有4X29等于116 然后是脚 常识告诉我们 鸭子和鸡两条腿 猪四条腿 所以 29X...


2

惑斯 幼苗


设鸭子为X,猪和鸭子总数:X+(X+9)=67,X=29,所以鸭子29只,猪38只,鸡4X=116只。鸭子和鸡总腿数:2(116+29)=290猪腿数:38x4=152。290+152=442


2

cdc74123 幼苗


鸡x、鸭y、猪z
x=4y
y+z=67
z-y=9
三元一次方程组
x=116
y=29
z=38
2x+2y+4z=442只脚


1

toowowow 幼苗


猪 (67+9)/2=38
鸭 67-38=29
鸡 29*4=116
脚 38*4+29*2+116*2=152+58+232=442


1

yphg 幼苗


鸭:(67-9)÷2=29(只)
鸡:29×4=116(只)
猪:29+9=38(只)
38×4+116×2+29×2
自己算哦


1

sfwsefwe 幼苗


X.Y.Z分别代表鸡、鸭、猪的数量。
于是有方程:
X=4Y
Y+Z=67
Z=Y+9
得x=116
y=29
z=38
2x+2y+4z=442只脚

郁闷 回答的人也太多了吧


1

关二哥 幼苗


设这个农场里有x只鸭,则有4x只鸡,有(x+9)只猪。
因为鸭、猪共有67只
所以(x+9)+x=67
2x=67-9
解得x=29(只)
所以鸡的数量=4*29=116(只)
猪的数量=29+9=38(只)
因为一只鸡有两只脚...


1

生ff无约 花朵


假如鸭增加9只就与猪同样多
猪:(67+9)÷2=38只
鸭:38-9=29只
鸡:29×4=116只
应为这几种动物共:38×4+(29+116)×2=442只脚


1

lwd456456 幼苗


设:鸭x只,则鸡4x只,猪(x+9)只

x+(x+9)=67

解得x=29

鸡脚:2×29×4
鸭脚:2×29
猪脚:4×38
鸡脚+鸭脚+猪脚=442(只)
答:共442只


0