【小学六年级数学题】农场今年小麦大丰收,采用机械化收割,每天可以收150平方米【题目在问题补充

【小学六年级数学题】农场今年小麦大丰收,采用机械化收割,每天可以收150平方米【题目在问题补充
农场今年小麦大丰收,采用机械化收割,每天可以收150平方米,6天收割了总面积的一半,据天气预报,近期本地将有一次降雨过程,于是每天比原来多收割30平方米,还需多少天才能收割完?
bearcatdeng 1年前 已收到2个回答 举报

岁月子煊 幼苗


6天收割 150×6 = 900(平方米)
还剩下 900平方米
剩下的,每天收割 150+30 = 180(平方米)
还需要 900÷180 = 5(天)


5

红梅斋主 幼苗


  还需要;

  6×150÷(150+30)

  =900÷180

  =5天


0