农场要收割小麦,前三天收割84公顷,照这样计算,要收割224公顷小麦还需多少天?

1ki6e 1年前 已收到1个回答 举报

宁夏裕凌丰 花朵


224÷(84÷3)
=224÷28
=8天

1年前 追问

7

1ki6e 举报

用比例解决问题

举报 宁夏裕凌丰

设需x天 84:3=224:x 84x=224*3 x=224*3/84 x=8天