学校饲养小组饲养的白兔的只数比黑兔多1/5,正好多4只.养白兔多少只?

学校饲养小组饲养的白兔的只数比黑兔多1/5,正好多4只.养白兔多少只?
KUAI
快乐西沉 1年前 已收到1个回答 举报

今天开始qq 幼苗


设养白兔x只,则:
4/(x-4)=1/5,
解得:x=24(只),
即养白兔24只.


6