白兔的只数比黑兔的3倍多58只,如果使白兔的只数是黑兔的4倍还缺少47只,那么白兔有多少只

chenlm 1年前 已收到2个回答 举报

86948365 幼苗


黑兔有:58+47=105(只)
白兔有:105×3+58=373(只)


5

seemuhsv 幼苗


白兔数量105,用2元一次方程


1