鸡鸭兔同笼,有30个头,72条腿,鸡的只数是鸭的3倍,鸡,鸭,兔各多少只?

鸡鸭兔同笼,有30个头,72条腿,鸡的只数是鸭的3倍,鸡,鸭,兔各多少只?
不要二元一次方程,还没学到那!
babyzot 1年前 已收到4个回答 举报

-谣言- 幼苗


设鸭有X只,则鸡有3X只,兔有(30—X—3X=30—4X)只,那么
2X+2×3X+4(30—X—3X)=72
X=6
鸭:6
鸡:3×6=18
兔:30—4×6=6


5

727749 幼苗


设鸭x只,鸡3x只,兔(30-4x)只
则2x+6x+4(30-4x)=72
8x+120-16x=72
-8x=48
x=6 即鸡18只,鸭6只,兔6只
这是一元一次方程的解法
还有一种方法不知道你能不能理鸡,鸭,兔至少都有两条腿,三十只即为六十条腿,72-60=12,多出来的是兔子的两条腿,即兔子的数量=12/2=6只,鸡鸭 共有24只,...


3

lszw 幼苗


求兔的条件呢?如果有鸡鸭兔就是三元一次方程了。题目是不是弄错了?


2

fuchengtao 幼苗


用三元一次方程,设鸡x只,鸭y只,兔子z只 x+y+z=30 2x+2y+4z=72 x=3y
解出x、y、z就行了五年级上册,可是,作业出的题目是五年级下册的题目设鸭有X只,则鸡有3X只,兔有30—4x只,那么
2X+2×3X+4(30—X—3X)=72
X=6
过程不懂的...


1