灰兔家族举行运动缺席兔子的只数使出席兔子只数的六分之一后来又有1只兔子请假回家休息这时缺席兔子的只数

灰兔家族举行运动缺席兔子的只数使出席兔子只数的六分之一后来又有1只兔子请假回家休息这时缺席兔子的只数
的五分之一,你知道灰兔家族一共有多少只兔子吗
拜托了
liebenmg 1年前 已收到2个回答 举报

陪你看海2008 幼苗


设缺席的兔子x,出席的兔子为y.
x/y=1/6
(x+1)/(y-1)=1/5
解得:x=6,y=36
因此灰兔家族一共有6+36=42只兔子


7

愚之复愚 幼苗


哈哈哈


0