灰兔家族举行运动会,缺席兔子的只数是出席只数的6分之1,后来又有1只兔子因病请假回家休息,

灰兔家族举行运动会,缺席兔子的只数是出席只数的6分之1,后来又有1只兔子因病请假回家休息,
这是缺席兔子的只数占出席只数的5分之1,求灰兔家族有多少只兔子?
july850727 1年前 已收到3个回答 举报

momomoccc 幼苗


1+6=7
1+5=6
1÷(1/6 - 1/7)
= 1÷1/42
= 42 只


2

后进 幼苗


设有x只兔子缺席。
6x+x=(x+1)*6
7x=6x+6
x=6
7*6=42(只)
答:共有42只兔子


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


有:1÷(5分之1-6分之1)=30只

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


1