极坐标怎么转化为直角坐标?已经知角度A和斜边为5,怎么求出x=3和Y=4,请不要只给公式,我看不懂,最好用中文说明

缠雨 1年前 已收到4个回答 举报

箐箐茉莉花 幼苗


这个只能用公式,这是数学中的三角函数,你记得以后就能用,在直角三角形中,4=sinA*5,3=cosA*5


2

ncustzw 幼苗


你这是要干什么用的 是在加工中心上用吗 那就不用转换了 直接用g代码编程就行了 g16g54g0x5.ya 机床可以自己进行运算 如果别的用处那你只能用解方程来算了 在直角三角形中sina*=对边/斜边 cosa=邻边/斜边 角所对着的叫对边 相邻的那个边叫邻边 斜着的那条线叫斜边 我是想写一个转化用的函数用在程序里。我查了下上图,角A应为53度,加上斜边为5,怎么求出X和Y的值,能给出实际...


2

shuicaiyuan 幼苗


既然已经知道了三角形内的角度A,直角90度(极坐标和直角坐标决定的),根据三角函数cosA等于临边/斜边,x轴的长度就求出来了,最后根据勾股定理便知道第三边是4了


1

kvmb 幼苗


极坐标(l,a)要转化为直角坐标(x,y),首先要知道a的正弦值和余弦值,
对边=正弦*斜边,即y=l*sina,邻边=余弦*斜边,即x=l*cosa.
Excel里就有相关函数提供使用.


0