极坐标方程转化成直角坐标方程 p+6cotQ/sinQ=0

紫衣皇 1年前 已收到1个回答 举报

佛语琉璃 花朵


将原式 p+6cotQ/sinQ=0 化为 psinQ tanQ=-6
再来考虑直角坐标x、y与极坐标p Q 之间的转换公式 x= pcosQ y= psinQ
所以y/x=tanQ
这样,将x= pcosQ 、y/x=tanQ 代入式子 psinQ tanQ=-6 ,得y^2/x=-6 ,y^2=-6x .
是一条开口向左的抛物线.


4