不懂勿进 极坐标方程转化为直角坐标方程 还有 怎么

不懂勿进 极坐标方程转化为直角坐标方程 还有 怎么
不懂勿进 极坐标方程转化为直角坐标方程
还有 怎么将直角坐标方程转化为极坐标方程 还有参数方程的公式都有什么.蟹蟹 急用
fangling5200 1年前 已收到2个回答 举报

wgyfcp 幼苗


极坐标方程转换为直角坐标方程 套公式:
ρ=x+y,x=ρcosθ,y=ρsinθ,tanθ=y/x(x≠0)


9

goldball 幼苗


x=ρcosα
y=ρsinα
ρ=(x+y)
α=arctan(y/x)


1