在极坐标系内,曲线C的极坐标方程为p=2/(1-cosa) 转化为直角坐标方程

tyf2098760 1年前 已收到1个回答 举报

shuifengyang 幼苗


根据点的极坐标化为直角坐标的公式:
ρ²=x²+y²,ρcosθ=x,ρsinθ=y.
∵p=2/(1-cosa)
∴p(1-cosa)=2
∴p=2+pcosa
即√[x²+y²]=2+x
化简整理得y²=4(x+1)
曲线C是标准方程为y²=4(x+1)的抛物线.


4