曲线极坐标方程P=1转化为直角坐标方程

我笑故我在 1年前 已收到4个回答 举报

爱吃混沌 幼苗


平方
P²=1
则x²+y²=1


9

千尘 幼苗


x平方+y平方=1


2

mac_ad 幼苗


因为只有当以平面直角坐标系的原点O为极点,x轴的正半轴为极轴,且在两种坐标系中取相同的长度单位时,建立极坐标系,才有P^2=x^2+y^2.
所以由题P=1得:√(x^2+y^2)=1.
左右两边平方,即得所求曲线的直角坐标方程是:x^2+y^2=1 .


1

键盘百八 幼苗


因为极径p=1,极坐标与直角坐标转换得其直角坐标参数方程可为:x=pcos@=cos@,y=psin@=sin@,(0<=@<=2pi),消去参数@得方程:x^2+y^2=1,表示圆心在原点,半径为1的圆,即为所求结果。


1