极坐标方程p=2怎样化成直角坐标方程?我知道是圆,但我需要标准转化步骤

女人爱做 1年前 已收到3个回答 举报

佗王 幼苗


p=√(x^2+y^2)
√(x^2+y^2)=2
x^2+y^2=4


8

nng2005 幼苗


设坐标为(x,y),则
p²=x²+y²=4 即√x²+y²=2


4

买成的 幼苗


对于任意的极坐标与直角坐标都有对应关系:x=p*cos@,y=p*sin@.
题中的条件p=2,其实是一个极坐标方程组p=2,@属于实数.极坐标转换成直角坐标就是要把参数p与@用x,y代替。根据对应关系你可以列出如下方程组x=p*cos@=2*cos@,y=p*sin@=2*sin@.平方相加消去参数@,就得到x^2 y^2=4。...


0