把所给的极坐标方程ρ=-4cosθ+sinθ化成直角坐标方程为______.

smartwood2007 1年前 已收到1个回答 举报

hefei03316 幼苗


解题思路:先在极坐标方程ρ=-4cosθ+sinθ的两边同乘以ρ,再利用直角坐标与极坐标间的关系,即利用ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,进行代换即得.

∵ρ=-4cosθ+sinθ,
∴ρ2=ρsinθ-4ρcosθ,
∴x2+y2=y-4x,
即x2+y2+4x-y=0.
故答案为:x2+y2+4x-y=0.

点评:
本题考点: 点的极坐标和直角坐标的互化.

考点点评: 本题考查点的极坐标和直角坐标的互化,能在极坐标系中用极坐标刻画点的位置,体会在极坐标系和平面直角坐标系中刻画点的位置的区别,能进行极坐标和直角坐标的互化.


4