七年级数学题2道如果(A+2B)(A-B)=0 则3A+B/3A-B的值是?

七年级数学题2道如果(A+2B)(A-B)=0 则3A+B/3A-B的值是?
请说明清楚~
1.如果(A+2B)(A-B)=0 则3A+B/3A-B的值是?
2.把三角形ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,角A与角1加角2之间有一种数量关系始终不变
探索这种关系,写出理由
孙新山 1年前 已收到2个回答 举报

zero701209 春芽


1.因为:(A+2B)(A-B)=0
所以:A+2B=0或A-B=0
所以:A=-2B或A=B
所以:(3A+B)/(3A-B)=(-6B+B)/(-6B-B)或(3B+B)/(3B-B)
= -5B/-7B或4B/2B
=5/7或2
2.连接BA’,CA'形成三个三角形,BA'E,BA'C,CA'D.
根据三角形内角和为180,得到
角1+角2+角B+角C+(360-角A')=180*3
因为对折,所以角A=角A',
所以
角A’+角B+角C=180
所以
角1+角2+(180-角A')+(360-角A')=540
角1+角2+540-2角A'=540
角1+角2 = 2角A'


10

打鬼专用 幼苗


1.分类讨论
A=-2B或A=B
直接带入所求既可
2.角1+角2+2*(角AED+角ADE)=360度
角1+角2+2*(180度-角A)=360度
角1+角2=2*角A


2