2道七年级数学题(1) 若a^2+b^2=3 ,a-b=1.2,求ab的值(2) 若a+1/a=5,求a^2+1/a^2

2道七年级数学题
(1) 若a^2+b^2=3 ,a-b=1.2,求ab的值
(2) 若a+1/a=5,求a^2+1/a^2 及a^4+1/a^4的值
不要和我说做不出的……
feilake 1年前 已收到1个回答 举报

zhangdanqin126 花朵


1(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=3-2ab=1.2^2=1.44 ab=0.78 2(a+1/a)²=a²+2+1/a²=25 得到a²+1/a²=23(a²+1/a²)²=a^4+2+1/a^4= 529得到结果527


2