3/4tan^2·π/6和cos^2·π/6和sin^2·π/3和cos^4·3π/2各等于多少?急!

3/4tan^2·π/6和cos^2·π/6和sin^2·π/3和cos^4·3π/2各等于多少?急!
最好简单说一下怎么求的.谢谢了
说白了就是猪 1年前 已收到3个回答 举报

chensky004 幼苗


3/4tan^2·π/6=3/4*(√3/3)²=3/4*1/3=1/4
cos^2·π/6c=(√3/2)²=3/4
sin^2·π/3=(√3/2)²=3/4
cos^4·3π/2=0


5

iijewelry 幼苗


各个特殊角的函数值你知道么,tanπ/6=根号3/3, cosπ/6=根号3/2,sinπ/3=根号3/2
那么最后一个需要变换,cos3π/2=-cosπ/2=0
那么答案就可易求的分别是=1/4 , 3/4 ,3/4 ,0
不懂再问 LOMO


1

远飞的絮 幼苗


sin(π/6+a)=cos(1/2-π/6-a)=cos(π/3-a)=1/3 cos(2π/3-a)=2(cos(π/3-a))平方-1=2*(1/3)平方-1=-7/9 答案是-7/9 不


1