若9a的2次方b的y-2次方与-7a的4-x方b的7次方是同类项,则x=( ),y=( )

无忧小猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

chhbdx 幼苗


若9a的2次方b的y-2次方与-7a的4-x方b的7次方是同类项,则x=(2 ),y=( 9)
4-x=2
x=2
y-2=7
y=9


7

zadbad2008 幼苗


若9a的2次方b的y-2次方与-7a的4-x方b的7次方是同类项,则x=( 2),y=( 9)
----------------------------------
根据同类项定义:相同字母的指数也相同
a的指数:2=4-x,∴x=2
b的指数:y-2=7∴y=9


0