(a-2b-c)(2b+c-a) 用平方差公式解 三克油哦~~!

sunnywell2 1年前 已收到1个回答 举报

找爱的水瓶 花朵


(a-2b-c)(2b+c-a)
=(a-2b-c)【-(a-2b-c)】
=-(a-2b-c)²

1年前 追问

2

sunnywell2 举报

好吧,你这回答等于没有回答==

举报 找爱的水瓶

(a-2b-c)(2b+c-a) =(a-2b-c)【-(a-2b-c)】 =-(a-2b-c)² =-[(a-2b)-c]^2 =-【(a-2b)^2-2(a-2b)c+c^2】 =-【a^2-4ab+4b^2-2ac+4bc+c^2】 =-【a^2+4b^2+c^2-4ab+4bc-2ca.】

sunnywell2 举报

请问您是怎么从“=(a-2b-c)²”这项,变为“-[(a-2b)-c]^2”这项的呢??