平方差公式解因式分解 x的立方y-4xy 怎样做

五星级恋人 1年前 已收到2个回答 举报

kl_ooooo 幼苗


x³y-4xy
=xy(x²-4)
=xy(x-2)(x+2)


7

lance_x 幼苗


原式=x3*y(1-4x)
=x3*y*(1+2x)(1-2x)


2