平方差公式解因式分解 (a+b+c)的平方-(a+b-c)的平方

wkd10 1年前 已收到2个回答 举报

健康天天 幼苗


(a+b+c)的平方-(a+b-c)的平方
=(a+b+c+a+b-c)(a+b+c-a-b+c)
=2c(2a+2b)
=4c(a+b)


2

遗落世事 幼苗


(a+b+c)²-(a+b-c)²
=[(a+b+c)+(a+b-c)]*[(a+b+c)-(a+b-c)]
=(a+b+c+a+b-c)(a+b+c-a-b+c)
=2(a+b)*2c
=4(a+b)c


0