a的5次方-a的三次方,利用平方差公式解因式分解

a的5次方-a的三次方,利用平方差公式解因式分解
半小时回符,
koto_gong 1年前 已收到1个回答 举报

阳如血 幼苗


先提公因式,然后用平方差公式
a^5-a^3=a^3(a^2-1)=a^3(a-1)(a+1)


5