(99的三次方-99)÷98利用平方差公式计算

(99的三次方-99)÷98利用平方差公式计算
1.利用平方差公式计算(99的三次方-99)÷98
2.利用平方差公式计算(1-2011的平方)/2010×1006
3.运用因式分解的方法计算57.5的平方×6-425的平方×0.06
请再介绍一下解题思路,
尚带天风 1年前 已收到1个回答 举报

爱蓝色的海 种子


(1)(99³-99)÷98=99(99²-1)÷98=99(99+1)(99-1)÷98=9900
(2)(1-2011²)/2010×1006=(1+2011)(1-2011)/(2011*1006)
=2012*(-2010)/(2010*1006)=-2
(3)57.5²×6-425²×0.06这道题,你输错了是不是

1年前 追问

6

尚带天风 举报

没有输错,书上的是这样。

举报 爱蓝色的海

57.5²×6-425²×0.06=57.5²×6-425²×0.1²×6 =57.5²×6-(425×0.1)²×6 =57.5²×6-42.5²×6 =(57.5²-42.5²)×6 =(57.5+42.5)(57.5-42.5)×6 =100×15×6 =9000 希望你满意