利用平方差公式计算:(1-2的平方分之一)(1-3的平方分之一)(1-4的平方分之一)…(1-99平方分之1)(1-10

利用平方差公式计算:(1-2的平方分之一)(1-3的平方分之一)(1-4的平方分之一)…(1-99平方分之1)(1-100平方
(1-100平方分之1)
exil11 1年前 已收到1个回答 举报

liulang007 幼苗


写起来比较复杂,希望楼主能看懂.
原式=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)(1-1/4)(1+1/4)……(1-1/99)(1+1/99)(1-1/100)(1+1/100)
=1/2×3/2×2/3×4/3×3/4×45/4……×98/99×100/99×99/100×101/100(相互之间可以抵消)
=1/2×101/100
=101/200
纯手打,


7