利用平方差公式计算:(1-2的平方分之一)(1-3的平方分之一)(1-4的平方分之一)…(1-10的平方分之一)

manyou741 1年前 已收到2个回答 举报

一语一言 幼苗


原式=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)...(1-1/10)(1+1/10)
=(1/2)(3/2)(2/3)(4/3)...(9/10)(11/10)
=(1/2)(11/10)=11/20


2

大头弟 幼苗


:(1-2的平方分之一)(1-3的平方分之一)(1-4的平方分之一)…(1-10的平方分之一)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)........
=1/2*3/2*2/3*4/3*3/4*4/3...............*9/10*11/10
=1/2*11/10=11/20


2