a=2008分之2007.b=2009分之2008用平方差公式解

zslcll 1年前 已收到1个回答 举报

粉红红粉 幼苗


求什么?
如果是比较大小或求差,a-b=(2007*2009-2008^2)/(2008*2009)(通分)
其中2007*2009=(2008-1)*(2008+1)=2008^2-1
所以a-b=-1/(2008*2009)


5