2007除以2007又2008分之2007减2009分之1

cqhy316 1年前 已收到2个回答 举报

蝶舞枫飞 幼苗


2007÷2007又2007/2008-1/2009
=2007÷[(2007×2008+2007)/2008]-1/2009
=2007÷[2007×(2008+1)/2008]-1/2009
=2007÷(2007×2009/2008)-1/2009
=2007×2008/(2007×2009)-1/2009
=2008/2009-1/2009
=2007/2009


9

语过添情mm 幼苗


题目是2007/(2007又2008分之2007)-(1/2009)吗?
化简后应该得到:2008/2007-1/2009,通分后得到
(2009*2008-2007)/(2007*2009),
上面的是(2009*2008-2007)=(2008+1)*2008-2007=2008^2+2008-2007,=2008^2+1
下面的是(2007*2009)=(2008-1)*(2008+1)=2008^2-1


0