f(x)=3sin(2x-π/6)在区间[0,π/2]上的值域为

幸福的丸子 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷呀 春芽


∵ 当 x = π / 3 时,f(x)取得最大值 3∴ f(x)在 【 0,π / 3 】上单调递增,在 ( π / 3 ,π / 2 】上单调递减∵ f(0)= 3 sin π / 6 = 3 × 1 / 2 = 3 / 2f(π / 2)= 3 sin(π - π / 6)= 3 sin 5 π / ...

1年前 追问

2

幸福的丸子 举报

"当 x = π / 3 时,f(x)取得最大值 3" π / 3是对称轴吗? 答案给的是【- 3 / 2 ,3 】。。

举报 郁闷呀

是,凡是最大值或最小值的 x 的取值都是 对称轴的位置。

幸福的丸子 举报

答案给的是【- 3 / 2 ,3 】。。

举报 郁闷呀

我好像算错了。。