函数f(x)=根号3sin^2x+sinxcosx在区间[π/4,π /2]上的最大值是

psg2004 1年前 已收到1个回答 举报

YAOJIAXIN1985 幼苗


f(x)=√3(1-cos2x)/2+1/2sin2x=√3/2+ sin(2x-π/3)
当2x-π/3=π/2, x=5π/12
最大值即为√3/2+1


7