y=1/4x四次方+1/3x的三次方+1/2x平方在区间 -1,1上的最小值

苯苯的猪 1年前 已收到1个回答 举报

tuikaimenhou 幼苗


y=x^4/4+x³/3+x²/2
求导
y'=x³+x²+x=x(x²+x+1)=0
得 x=0
所以 在 x=0处有极小值 y=0
x=-1时 y=1/4-1/3+1/2>0
x=1时 y=1/4+1/3+1/2>0
所以
最小值为 x=0时 y=0

1年前 追问

3

苯苯的猪 举报

x=-1时 y=1/4-1/3+1/2>0 x=1时 y=1/4+1/3+1/2>0 我知道带x=-1 和x=1 是看两边的增减性 那么都大于零不都是 增吗?为什么还有最小值 交一下吧 多加20分

举报 tuikaimenhou

哦 这个其实没必要带入x=-1和x=1求y的值得 因为左边是减的右边是增的 中间只有一个极小值点 所以就是最小值点

苯苯的猪 举报

怎么看左边是减的右边是增?

举报 tuikaimenhou

y'=x(x²+x+1) 因为 x²+x+1=(x+1/2)²+3/4≥3/4>0 恒成立 所以 y'=0 只有一个根 x=0 当 x<0时 y'<0 单调递减 当 x>0时 y'>0 单调递减 所以函数在 x=0 处有极小值