两数相加.错为相减.结果是6.8.比正确答案少14.8.原来较大的数是多少?

两数相加.错为相减.结果是6.8.比正确答案少14.8.原来较大的数是多少?
准确一点
文佳鸿女史 1年前 已收到3个回答 举报

折翼天使yaya 幼苗


你好

6.8+14.8=23.6
(23.6+6.8)÷2=15.2

(23.6-6.8)÷2=8.4
原来较大的数是8.4

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!

1年前 追问

10

文佳鸿女史 举报

为什么这样计算详细点

举报 折翼天使yaya

设两个数为X、Y, 两数之和的正确答案是6.8+14.8=21.6 X+Y=21.6 X-Y=6.8 两式相加 2X=21.6+6.8 X=(21.6+6.8)÷2=14.2 两式相减 2Y=21.6-6.8 Y=(21.6-6.8)÷2=7.4 不好意思,原式算错了

恋上淡淡的香 幼苗


2数设为x,y
x-y=6.8
x+y = 6.8+14.8
x = (14.8 + 6.8*2)/2
= 14.2
y = 14.2 - 6.8 = 7.4


1

wanyang2 幼苗


减数是:
(14.8-6.8)÷2
=8÷2
=4

另一个数是:14.8-4=10.8

希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问。祝你学习进步!


0