两个数相加看错成相减,结果得18.2,比正确答案少29.6,原来两数各是多少?

sunzeng 1年前 已收到4个回答 举报

403929978 幼苗


a-b=18.2
a+b=18.2+29.6=47.8
两式相加,2a=66,所以a=33
b=a-18.2=33-18.2=14.8


2

天下无双NO1 幼苗


原来两数各是x,y
x-y=18.2
x+y-18.2=29.6
x=33,y=14.8


2

Di雅 幼苗


原来两数各是x,y
x-y=18.2
x+y-18.2=29.6
x=33,y=14.8


2

haichengren 幼苗


设两数为a,b。a+b=18.2+29.6,a-b=18.2解这个方程得,a=33,b=14.8


2