1、一个人在计算时,把两数相加错看成两数相减,结果得到6.8,比正确答案少14.8,原来较大数是?

1、一个人在计算时,把两数相加错看成两数相减,结果得到6.8,比正确答案少14.8,原来较大数是?
2、五个连续自然数,前4个平均数是12.5,后2个平均数是14.5,第四个数是?
(不要方程哦)
kkou 1年前 已收到1个回答 举报

ak5945 幼苗


1.
两个数之差为6.8
两个数之和为6.8+14.8=21.6
所以6.8+21.6为大数的2倍.
大数为(6.8+21.6)/2=14.2
小数为14.2-6.8=7.4
2.
12.5*4+14.5*2=79为五个数的和再加上第四个数.
则五个数的平均数等于第三个数.第四个数等于第三个数加1
所以79为5个第三个数再加上第四个数.即79为6个第三个数加1
所以第三个数为(79-1)/6=13
所以第四个数为13+1=14


8