小明在计算一道小数加法题时,把加号看成减号,计算出的结果是6.8,比正确答案少14.8原来的书是多少

liuguanjun669610 1年前 已收到4个回答 举报

武汉的彩虹 幼苗


原来较大的加数
=(14.8+6.8+6.8)/2、
=28.4/2、
=14.2、
原来较小的加数、
=14.8//2、
=7.4


10

stevepopxy 幼苗


原书价格14.2


0

离别小无心 幼苗


14.2和7.4


0

funfunli 幼苗


设原来的数分别为X和Y。
由题意可得方程组:x+y=21.6
x-y=6.8
解之得:x=14.2
y=7.4
答:原来的数分别为14.2和7.4.


0