为了对海水中的氯化钠进行成分分析,甲乙丙3位同学分别进行了实验,他们的实验数据如下,请仔细观察分析.

为了对海水中的氯化钠进行成分分析,甲乙丙3位同学分别进行了实验,他们的实验数据如下,请仔细观察分析.
甲 乙 丙
所取海水样品的质量/g 100 50 50
加入AgNO3溶液的质量/g 50 50 75
反应所得沉淀物的质量/g 1.435 1.435 1.435
(1)三位同学中,哪位同学实验中两溶液恰好完全反应?
(2)请计算海水中的氯化物(以氯化钠计算)的质量分数是多少?
击筑狂歌人莫识 1年前 已收到1个回答 举报

LXIN13 幼苗


乙 完全反应.不用解释吧.
2)cl-ag = 1:1 1.435 正好是0.01mol 的 agcl 沉淀 所以有cl 0.01mol 有nacl 0.01mol m(nacl)=n*M 0.01*58.5=0.585g (0.585/50)*100%=1.17%


7