现有一种碱性调味液是碳酸钠和氯化钠组成的溶液甲乙丙三位同学找来氯化钙

现有一种碱性调味液是碳酸钠和氯化钠组成的溶液甲乙丙三位同学找来氯化钙
现有一种碱性调味液是碳酸钠和氯化钠组成的溶液,为了测定碱性调味液中碳酸钠和氯化钠的质量分数,甲,乙,丙三位同学找来氯化钙溶液分别进行了实验,他们的实验数据记录如下:
甲 乙 丙
碱性调味液的质量/g 100 80 80
氯化钙溶液的质量/g 80 120 100
生成沉淀的质量/g 10 10 10
1)通过分析回答:当恰好完全反应时,碱性调味液和氯化钙溶液的质量比为__________(最简比)
2)该碱性调味液中碳酸钠的质量分数是多少?(写出计算过程,结果保留至百分之0.01)
3)只通过上述实验能否测得该碱性调味液中氯化纳的质量分数?_________
Teddy0802 1年前 已收到1个回答 举报

净月潭的小鱼 幼苗


1)通过分析回答:当恰好完全反应时,碱性调味液和氯化钙溶液的质量比为___80:80=1:1__(最简比)
CaCl2+Na2CO3==CaCO3↓+2NaCl
106 100
x 10g
106/x=100/10g
x=10.6g
2)该碱性调味液中碳酸钠的质量分数是10.6g/80g*100%=13.25%
3)只通过上述实验能否测得该碱性调味液中氯化纳的质量分数?__不能____

1年前 追问

10

Teddy0802 举报

请问能给些解析吗?我看了答案研究了很久还是不知道怎么回事.谢谢专家了!

举报 净月潭的小鱼

生成沉淀都是10g, 碱性调味液的质量/g 100 80 80 最少是80 氯化钙溶液的质量/g 80 120 100 最少是80

Teddy0802 举报

就是这个不用计算?直接找最少的啊......原来如此,然后第二问就直接用80来计算,那请问第三问怎么看?谢谢专家了!

举报 净月潭的小鱼

80g是溶液呀,溶质有碳酸钠和氯化钠,2只能算出溶质碳酸钠的质量,无法求出氯化钠的质量